1 апреля в Дальневосточном регионе началась профилактическая операция "Жилище-2008", которая проводится с целью повышения уровня противопожарной защиты жилого сектора. Операция проводится органами Государственного пожарного надзора Дальневосточного регионального центра МЧС России, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ДВРЦ.

В течение трёх месяцев специалисты проверят соблюдение требований пожарной безопасности, условия для свободного подъезда к домам, состояние наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения.

Как отметили в центре МЧС, на протяжении многих лет серьезной проблемой на Дальнем Востоке остается неудовлетворительное противопожарное состояние жилищного фонда. "Только в 2007 году было зарегистрировано более 20 тысяч пожаров, 75% из которых пришлись на жилой сектор, - сообщили в центре. - Основными причинами являются, как правило, неосторожное обращение с огнем (56,2%), нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (16,5 %), а также печного отопления (8,2 %)".

Кроме того, отмечается большое число незакрытых и захламленных подвалов и чердачных помещений, неудовлетворительное состояние печного отопления в частном секторе, ветхость электропроводок, захламленность территорий жилого массива. Именно эти обстоятельства нередко становятся причиной развития крупных пожаров.