Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Лондон) обнародовало информацию, согласно которой в Тамбовской области отмечены хорошие и стабильные показатели исполнения бюджета, низкая долговая нагрузка и высокое качество управления в регионе. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Тамбовской области, Fitch Ratings присвоило региону долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ-", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "В", а также - национальный долгосрочный рейтинг "А+(rus)". Прогноз по долгосрочным рейтингам - стабильный. Кроме Тамбовской области, такой же прогноз среди 18 регионов ЦФО имеют только Москва и Липецкая область.

В сообщении также говорится, что на протяжении последних пяти лет область демонстрирует стабильный рост бюджетных доходов. В 2003 - 2007 годах в номинальном выражении они выросли более чем в два раза, а налоговые доходы увеличились с 3,1 миллиарда рублей в 2003 году до 7 миллиардов рублей в 2007.

Также отмечено неуклонное снижение дотационности региона. Если в 2003 году прямая финансовая помощь из федерального бюджета составила 32,3 процента, то в прошлом году она снизилась до 23,6 процентов.

В качестве еще одной положительной характеристики региональной бюджетной политики Fitch Ratings отмечает низкую общую долговую нагрузку. Начиная с 2005 года, отношение долга к текущему балансу составляет менее 9 месяцев. Структура задолженности области существенно изменилась с 2003 года, когда в ней преобладали бюджетные кредиты. В 2007 году 89 процентов общего прямого долга составили краткосрочные банковские кредиты.