В белорусском городе Могилеве прошло заседание рабочих групп Смоленской и Могилевской областей по вопросам двустороннего сотрудничества. В состав смоленской делегации вошли руководители профильных департаментов и управлений администрации региона, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Смоленской области.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе, Смоленская область является одним из главных торговых партнеров Могилевщины среди регионов Российской Федерации. В общем объеме внешней торговли Могилевской области с Россией доля Смоленской области в 2007 году составила 4,7%. Внешнеторговый оборот Могилевской и Смоленской областей в прошлом году составил почти 74 млн. долларов США. Субъекты хозяйствования Могилевщины поставляют в Смоленскую область преимущественно шины, химические нити и волокна, лифты и лифтовое оборудование, сельскохозяйственную технику, тюлегардинные изделия, а также другие товары. Из Смоленской области в Могилевскую идет в основном сырье для металлургического завода, предприятий химической отрасли.

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов и исполняющий обязанности начальника управления международных связей аппарата администрации Смоленской области Сергей Кудрявцев отметили, что тесное сотрудничество между областями в рамках долгосрочного соглашения, подписанного в 2004 году, развивается успешно, и выразили надежду что приграничное сотрудничество между Смоленской и Могилевской областями послужит хорошим примером другим российским регионам.

В рамках заседания рабочей группы состоялось обсуждение итогов сотрудничества за прошлый год и плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному двустороннему сотрудничеству на 2008 год, который затем будет представлен для утверждения руководителям двух областей.