C 1 апреля на пермском заводе имени Дзержинского прекращается производство мотопил. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пермском региональном правозащитном центре, в связи с этим с завода поэтапно начинают увольнять рабочих. Так, с 1 апреля с завода увольняют около 270 человек согласно приказу № 848 "О сокращении численности" от 29.12.2007 за подписью исполнительного директора Дениса Бронникова.

Следующее сокращение - около 180 человек - в связи с прекращением выпуска мотопил планируется 7 июня (приказ № 146 "О сокращении численности" от 05.03.2008 за подписью и.о. исполнительного директора Дмитрия Ушакова), а за ний последует еще одно. Увольнение работников поэтапно проводится хозяевами и кредиторами завода с тем, чтобы не привлекать к прекращению производства чрезмерного внимания, отмечают правозащитники.

Стоит отметить, по словам работников завода, информация о резком падении спроса на мотопилы, о которой говорит сегодня руководство завода, не соответствует действительности. Они сообщают, что когда в 2007 году несколько раз зарплату рабочим выдавали мотопилами, сотрудники завода кооперировались и легко находили покупателей для партии пил из нескольких десятков штук.

При этом падение спроса на пилы связывают и с отмечавшимся в последнее время снижением их качества. Рабочие уверены, что качество пил ухудшилось из-за закупки руководством завода более дешёвых исходных материалов. Например, вместо положенной легированной стали использовали обычную конструкционную.

Справка:

Пермский завод Дзержинского начиная с 1930-х годов был единственным в России предприятием, производящим промышленные мотопилы. Таким образом, пил промышленного класса Россия больше производить не будет. В г. Бийске Алтайского края производят в малом количестве лишь устаревшую пилу "Дружба" бытового назначения.

До последнего времени ЗиД выпускал пилы "Крона-202" (она же "Урал-44"), "Тайга-245", "Урал-2-электрон" (промышленный) и "Урал-2" бытовой. Безредукторные "Тайга-245" и "Крона-202" с низкими рукоятками и системами виброзащиты не имеют аналогов в мире и характеризуются самой низкой вибрацией из всех известных мотопил. Согласно ранее звучавшим сообщениям руководства завода уже на 70% была подготовлена к выпуску новая пила "Урал-70" с сохранением мощности, но уменьшенным весом. Уникальность и ноу-хау "Уралов" состоит и в том, что, в отличие от всех мировых аналогов, они вращаются в правую сторону.