В Щекинском районе Тульской области проходит межрегиональный турнир по баскетболу на призы "Яснополянского соглашения" среди команд детско-юношеских спортивных школ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы района, в нынешнем турнире принимают участие баскетболисты (14-15 лет) из Москвы, Рязани, Ростова, Тулы, подмосковного города Люберцы, Щекино и др.

Движение "Яснополянское соглашение" ежегодно организовывает турниры по футболу, баскетболу, волейболу для взрослых. Сегодняшний турнир для воспитанников спортивных школ - первый. Его цель - пропаганда здорового образа жизни, популяризация баскетбола и развития дружеских взаимоотношений между российскими регионами. Организаторы соревнований - общественное движение "Яснополянское соглашение" и Региональный Фонд "ЭКОразвитие" - предусмотрели для участников интересную культурную программу, в ходе которой они побывают в музее-усадьбе "Ясная Поляна" и Тульском Музее оружия.

С первых дней турнира высокий класс игры показали юные спортсмены из Москвы. Они уверенно обыграли своих сверстников из Тулы. Но во второй игровой день туляки (воспитанники тульской спортшколы №5) одержали вторую победу в трех матчах, обыграв команды Рязани и Люберец. Турнирную таблицу соревнований пока возглавляют идущие без потерь команды Москвы и Ростова-на-Дону. Официальное закрытие состоится 2 апреля.