Резкое недовольство ростом тарифов на электроэнергию, газ и коммунальные услуги для региональных потребителей высказали представители депутатского объединения партии "Единая Россия" на слушаниях в тамбовской областной Думе 31 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в заксобрании.

Народные избранники сетовали, что буквально завалены жалобами избирателей на рост тарифов естественных монополий. Первый заместитель председателя областной Думы Владислав Юрьев отметил, что руководители предприятий и организаций также ропщут на непосильную для их производств плату за энергоносители. Все это и побудило депутатов - "единороссов" внимательно изучить обоснованность тарифов в Тамбовской области. Отмечено, что в 2007 году заработная плата в регионе увеличилась, в среднем, на 30%, тогда как тарифы на энергию выросли в два раза, и аппетиты монополистов отнюдь не удовлетворены. В этой связи, считают депутаты, возрастает роль государственных органов, которые определяют обоснованность запросов поставщиков энергоносителей. Объяснения по этому вопросу председателя комитета по государственному регулированию тарифов в Тамбовской области Валентина Пронина участники слушаний посчитали недостаточными. Депутаты не смогли добиться разъяснения методики, которой руководствуется комитет, утверждая тарифы для населения и промышленности. Парламентарии сошлись во мнении, что нынешние тарифы на энергию слишком велики для реального сектора экономики Тамбовщины, и в этих условиях говорить о дальнейшем развитии промышленного потенциала области невозможно.

Члены депутатского объединения считают, что комитетом не полностью использованы возможности по государственному регулированию тарифов, направленные на снижение собственных убытков и потерь энерго- и газоснабжающих организаций. Потери при производстве и транспортировке энергоносителей приводят к необоснованному завышению тарифов, уверены депутаты тамбовской облДумы.