Губернатор Магаданской области Николай Дудов подписал распоряжение о выделении средств для выплат субсидий оленеводам. Как 1 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области, деньги в размере 2 миллионов 342 тысяч рублей выделяются из областного бюджета в рамках областной целевой программы "Развитие оленеводства в Магаданской области на 2006-2010 годы".

Большая часть субсидий на содержание поголовья оленей отправится в муниципальное унитарное сельхозпредприятие "Ирбычан" Северо-Эвенского района - 1 миллион 867 тысяч рублей. Родовые общины коренных малочисленных народов Севера "Рассоха", "Алы-Юрях", "Каньон" и "Кедон" получат соответственно 137, 146, 124 и 65 тысяч рублей.

Субсидии на каждую оленью голову оленеводы получают из трех источников: федерального, областного и муниципальных бюджетов. Распоряжение губернатора касается областной части. По данным комитета сельского хозяйства и продовольствия областной администрации, сегодня поголовье домашних оленей на Колыме насчитывает 18 тысяч. Большая часть из них - 13 тысяч - находится в Северо-Эвенском районе, остальные в Среднеканском и Омсукчанском.