Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский заявил накануне, что ход предварительного следствия о нападении на репортера телеканала "Дон-ТР" Ольгу Кобзеву находится у него на контроле. Как стало известно ИА REGNUM, правоохранительные органы рассматривают несколько версий случившегося. Одна из них связывает нападение на Кобзеву с ее служебной деятельностью.

По словам Сергея Фридинского, "это одна из версий, которая будет проверена в ходе следствия. Одновременно прокуратура проверяет вопросы, связанные с тем репортажем, который она сделала. В частности, с законностью сделки покупки общежития, о котором идет речь".

По словам коллег пострадавшей журналистки, незадолго до того, как на Ольгу Кобзеву было совершено нападение, она подготовила и выдала в эфир специальный репортаж о приватизации одного из ростовских общежитий частным лицом.

В связи с нападением на тележурналистку, вчера в вечернем выпуске новостей телеканала "Дон-ТР" было распространено заявление генерального директора ГТРК "Дон-ТР" Николая Чеботарева.

В нем говорится, что бандитскими нападениями журналистов не запугают, и дается оценка происшедшему: "У нас тоже есть основания полагать, что это была именно расправа над журналисткой в связи с ее работой. Ольга Кобзева накануне сделала острый репортаж, который пришелся не по душе главным фигурантам. На журналистку началось давление. Спор по сути изложенных фактов телерадиокомпания предложила перенести в цивилизованное русло, то есть в суд. Но случилось то, что случилось".

18 марта около 20 часов в Ростове на железнодорожной остановочной площадке неизвестный нанёс Кобзевой удар в лицо разбитой бутылкой и скрылся. Нападение не было совершено с целью ограбления, вещи не пропали. С ранениями лица Ольга Кобзева была госпитализирована и ей была сделана сложная операция.

По факту нападения на репортера "Дон-ТР" Ольгу Кобзеву возбуждено уголовное дело по статье 162 ч. 2 - "Разбой с отягчающими обстоятельствами".

По горячим следам розыск преступника начала милиция. Среди версий мотива преступления - профессиональная деятельность журналиста.

Вчера все местные телеканалы и интернетресурсы Ростова распространили фоторобот преступника, сделанный по описаниям пострадавшей.

По словам сотрудников телекомпании "Дон-ТР", состояние Ольги Кобзевой после операции не вызывает опасений у врачей.