За два месяца нынешнего года в Приморском крае количество летальных случаев из-за отравления некачественным и суррогатным алкоголем снизилось на 35% в сравнении с тем же периодом 2007 года. Как 1 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, наведению порядка на алкогольном рынке во многом способствовали плановые контрольные мероприятия комиссии по регулированию алкогольного рынка при администрации края, в том числе рейды по предприятиям.

В 2007 году органами государственного надзора и контроля проведено 20,5 тысяч проверок. Возбуждено 181 уголовное дело, к административной ответственности привлечено 8 620 юридических лиц.

Более 4 миллионов рублей собрано в виде штрафов, в том числе судебными приставами взыскано 2 миллиона рублей. Из незаконного оборота изъято 156 тысяч литров алкогольной продукции, в том числе 380 литров - опасной для жизни. Прекращена незаконная деятельность 197 подпольных цехов по производству алкогольной продукции. По экспертной оценке, легальность оборота алкогольной продукции по результатам прошлого года составила 88%. Для сравнения: в 2006 году - 76%.