На оборудование учреждений, где проходят реабилитацию дети-инвалиды в 2007 году в Волгоградской области направлено около 11,4 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региона 1 апреля, из 240 введенных в строй социально-значимых объектов большая часть оснащена специальными пандусами, поручнями для инвалидов.

Для учреждений социального обслуживания данной категории граждан приобретено свыше 1 200 единиц различного оборудования, в том числе спортинвентарь, сенсорные устройства, комплексы реабилитационного назначения. Закуплено также шесть мобильных многофункциональных комплексов биологической обратной связи для психоэмоционального развития детей-инвалидов. В учреждениях социальной помощи семье и детям Михайловки, Камышина, Урюпинска, Кировского и Центрального районов Волгограда, а также Палласовского и Дубовского районов области открыты компьютерные классы.

Также в рамках пилотного проекта в 2007 году в регионе открыто первое интернет-кафе для молодых инвалидов. В настоящее время в Волгоградской области действует 24 социальных учреждения для реабилитации детей-инвалидов. К концу 2008 года намечено открытие отделений в соответствующих центрах Красноармейского района Волгограда и Котовского района области. Планируется, что в 2010 - 2011 годах они появятся в Октябрьском, Кумылженском, Жирновском районах региона. В целях организации патронажной службы и повышения качества реабилитационных услуг в 2008 году будет закуплено девять автомобилей, в том числе пять - со специальным устройством для перевозки инвалидов-колясочников.