В Псковской областной универсальной научной библиотеке завершается второй этап информатизации. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 апреля, в государственном комитете по культуре и туризму Псковской области, сеть абонементов и читальных залов библиотеки уже работают на основе электронной выдачи. Посетители получают читательские билеты с штрихкодом, с каждым читателем подписывается договор об обслуживании в автоматизированном режиме. Рабочие места сотрудников библиотеки оснащены персональными компьютерами, сканерами для считывания штрихкодов, принтерами для их распечатки.

Информатизация библиотеки сократила объем рутинных и трудоемких операций, повысила качество обслуживания читателей. Внедрение автоматизированных процессов также позволило сократить количество ошибок при учете, контроле, выдаче и приеме документов, а интерактивная статистика позволяет получить сведения о читателях, посещениях, книговыдачи по отраслям, определить нагрузку на библиотекаря, контролировать задолженности. В настоящее время в библиотеке функционируют 120 компьютеров, приобретенных за счет средств областного бюджета. Библиотека имеет скоростной выход в интернет.

Напомним, в Псковской областной библиотеке реализуется программа информатизации, рассчитанная на 2006-2008 годы. Программа разработана Псковской областной научной библиотекой при поддержке государственного комитета по культуре Псковской области. В ходе первого этапа информатизации состоялось проведение аукционов, торгов по закупу техники, программного обеспечения, техническое переоснащение, настройка программного обеспечения, а также был осуществлен пилотный проект по внедрению автоматизированного обслуживания пользователей. На втором этапе информатизации, который начался в 2007 году, в библиотеке осуществляется технологическое освоение модуля "Обслуживание пользователей" и внедрение автоматизированной книговыдачи.