С 1 апреля нужно будет компостировать билеты не только в трамваях, но и в троллейбусах Риги. Об этом сегодня, 1 апреля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь муниципального транспортного предприятия Rigas satiksme Илута Берзиня. Кондукторы останутся работать теперь только в автобусах. По словам Берзини, с 1 апреля порядок оплаты проезда в рижских троллейбусах будет таким же, как в трамваях. Для проезда в троллейбусах и трамваях вводятся единые одноразовые билеты. С 19 марта их можно приобрести во всех местах продажи билетов Rigas satiksme - на конечных пунктах и в билетных кассах, а также в автобусах и троллейбусах.

На установку компостеров в троллейбусах было израсходовано 516 тысяч латов (более 1 млн долларов), которые, по подсчетам специалистов предприятия, окупятся в течение полугода. За счет сокращения кондукторов будет сэкономлено более 1 млн латов (2 млн долларов). Одновременно с установкой компостеров будет повышена интенсивность контрольных проверок в троллейбусах. Для этого будет увеличен штат контролеров - со 150 до 250 человек. По данным предприятия, в феврале 2008 года в общественном транспорте Риги за безбилетный проезд были оштрафованы 4 446 пассажиров. Как сообщила Илута Берзиня, в феврале в транспорте было проведено 26,7 тысячи проверок, в январе - 25,2 тысячи. Штраф за проезд без билета составляет сейчас 2 лата (4 доллара), но его планируется увеличить до 15 латов (30 долларов).

На рекламу новой системы компостеров в столичных троллейбусах предприятие Rīgas satiksme потратило 13 000 латов (26 000 долларов).Как пояснили в компании, на эту сумму был изготовлен рекламный ролик и оплачено эфирное время на восьми радиостанциях.

Напомним, плата за проезд в рижском общественном транспорте с января этого года увеличилась с 30 до 40 сантимов (0,30 до 0,80 доллара). Проездной талончик можно также приобрести у водителя, в этом случае он будет стоить уже 50 сантимов (1 доллар).