С 24 по 30 марта в Вологодской области гриппом и ОРВИ заболели 11 800 человек, что соответствует среднегодовому показателю. Среди детей до 14 лет в Вологодской области выявлено 6 тысяч случаев заболевания ОРЗ, в Вологде - 4 тысячи, что на 35% выше недельного эпидемиологического порога.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре Вологодской области, наиболее подвержены простудным заболеваниям дети от 3 до 6 лет. Среди школьников 7-14 лет идет спад заболеваний ОРВИ. Во многом это происходит благодаря прошедшим недавно каникулам, дети были отлучены друг от друга, и вирус перестал распространяться. Как обещают специалисты эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Вологодской области, порог заболеваемости вирусными респираторными заболеваниями и гриппом в скором времени начнет снижаться, так как средняя продолжительность эпидемии 3-5 недель, которые жители Вологодской области уже героически перенесли.

Напомним, что с 24 марта в Вологодской области введены в действие планы противоэпидемических мероприятий по ограничению массового распространения гриппа и ОРВИ. Чтобы предотвратить распространение инфекции главам муниципальных образований области, руководителям организаций и образовательных учреждений рекомендовано принять своевременные меры. В частности, в поликлиниках разграничат прием больных - температурных больных будут осматривать на дому, введут масочный режим для персонала, запретят посещение больных в стационарах. Учреждениям и организациям рекомендуется воздержаться от проведения массовых мероприятий, особенно в маленьких закрытых помещениях. В школах при отсутствии в классах 20% учащихся занятия будут отменены.