1 апреля 2008 года Московский нефтеперерабатывающий завод начал плановый ремонт. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "Московский НПЗ", бизнес-планом на 2008 год предусмотрены ремонтные и профилактические работы сроком на 50 дней. С 1 апреля 2008 года, на МНПЗ будут остановлены установки первичной и вторичной переработки нефти. С 1 апреля по 22 мая будут произведены ремонтные и профилактические работы на установке каталитического крекинга - это основная установка по производству компонентов высокооктанового бензина, и на других установках вторичной переработки нефти, пояснили в пресс-службе. С 15 апреля по 22 мая будут произведены работы на установке ЭЛОУ-АВТ-6 - основной, по первичной переработке нефти.

К предстоящему ремонту ОАО "Московский НПЗ" подготовился заранее, отметили в пресс-службе предприятия. Были проведены необходимые работы, заключены контракты с подрядчиками. В декабре 2007 года руководство Московского НПЗ направили соответствующие уведомления в Министерство промышленности и энергетики РФ, в Федеральную антимонопольную службу (ФАС РФ) и правительство Москвы о предстоящих весенних ремонтных работах на предприятии. За 70 лет своей деятельности завод не останавливался ни на один день. И в период планового ремонта Московский нефтеперерабатывающий завод будет работать в плановом режиме. Это означает, что все производства, не связанные с ремонтными работами, будут функционировать, подчеркнули в пресс-службе завода.

Предстоящий профилактический ремонт позволит увеличить выпуск высокооктановых компонентов и в целом выпуск высокооктановых бензинов. Произведенный ремонт также позволит повысить эффективность сгорания топлив на технологические процессы, что приведет в свою очередь к снижению атмосферных выбросов и снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. Также целью ремонтных работ является увеличение надежности эксплуатации технического оборудования и снижения аварийных рисков, связанных с его эксплуатацией.