Сбербанк России и федеральное государственное учреждение "Фонд взаимопонимания и примирения" 20 марта начинают выплаты очередных сумм материальной помощи пострадавшим от нацизма в годы Второй мировой войны, предоставляемых германским фондом "Память, Ответственность и Будущее" и австрийским фондом "Примирение, мир и сотрудничество". Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, материальную помощь на общую сумму 5,1 млн евро получат 9,1 тысяч россиян. Максимальное количество получателей проживает в Псковской области (1684 человек), в Санкт-Петербурге (1467 человек), в Новгородской (1032 человек) и Ленинградской областях (1009 человек). Выплата материальной помощи производится в евро. Однако граждане, желающие получить начисленные средства в российских рублях, смогут произвести безналичный обмен единой европейской валюты на российские рубли.

Для этих целей Сбербанк России во всех своих филиалах установит единый курс покупки, который применяется только один раз в момент совершения гражданами безналичных (конверсионных) операций в пределах поступивших им сумм материальной помощи. Все вышеуказанные операции Сбербанк России осуществляет без взимания комиссионного вознаграждения с получателей материальной помощи. Как и ранее, выплаты будут производиться филиалами Сбербанка России, максимально приближенными к месту проживания получателей материальной помощи. В целях создания наиболее комфортных условий для обслуживания этой категории граждан будут выделены специальные операционные окна. Кроме того, в случае необходимости получатели смогут обслуживаться в других операционных окнах вне очереди. Невыплаченные гражданам суммы Сбербанк России возвратит на счет ФГУ "Фонд взаимопонимания и примирения" для выплат по следующим траншам.

Среди жертв третьего рейха есть и жители Тюменской области. По словам старшего инспектора валютного отдела Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ Ольги Шевелевой, в этом году материальную помощь получат 285 человек. Это 10 траншей на общую сумму 165 тысяч евро.