Выборы в Городской совет депутатов Улан-Удэ, которые намечены на март 2009 года, пройдут исключительно по одномандатным округам. Как передает ИРА "Восток-Телеинформ", об этом 1 апреля заявил председатель горсовета Александр Голков, тем самым развеяв слухи о том, что выборы в горсовет четвертого созыва будут проводиться по партийным спискам.

В настоящее время выборы в улан-удэнский городской совет регулируются ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" и законом Республики Бурятия "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования РБ". Согласно республиканскому закону, выборы в представительный орган муниципального образования проводятся на основе мажоритарной избирательной системы, т.е. по одномандатным округам. В то же время 131-й закон говорит о том, что "устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов". По словам Александра Голкова, установление только одной системы, применяемой при выборах, не соответствует федеральному закону.

- Вполне возможно, что в самое ближайшее время можно ожидать внесения изменений в закон Бурятии. Дело в том, что в ФЗ №131 говорится следующее: "Уставом муниципального образования устанавливается та избирательная система, которая применяется при проведении выборов в данном муниципальном образовании". То, как избираются депутаты Горсовета, уже заложено в уставе муниципального образования, отметил председатель горсовета.

На территории РФ известно лишь два случая проведения выборов в представительный орган муниципального образования по смешанной системе. По мнению Александра Голкова, "оба трудно назвать удачными". "В одном городе третий год не могут принять бюджет, в другом - работе депутатов мешают политические вопросы. Депутаты должны заниматься проблемами своих округов, чувствовать ответственность и заинтересованность. Выборы по партийным спискам могут привести к ситуации, когда действующий депутат сложит с себя полномочия, его обязанности перейдут к следующему по списку члену партии, который, может и не знать, что стал депутатом горсовета", - подчеркнул спикер.

Также председатель городского совета депутатов сообщил, что в следующий созыв будет увеличен состав горсовета: "Решение об увеличении числа депутатов было принято в связи с перекройкой избирательных округов. Раньше в Улан-Удэ было 14 округов, теперь их стало на один больше. Чтобы сохранить принцип "один депутат Хурала - два депутата горсовета", чтобы две ветви власти - законодательная и исполнительная - работали совместно, в следующем созыве число депутатов будет увеличено до 26 человек".