97 млн. рублей потрачено на приобретение оборудования для амбулаторно-поликлинических учреждений Вологодской области в 2007 году. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, на эти средства приобретено 145 единиц оборудования, что на 30 единиц больше, чем в предыдущем году. Кроме того, был закуплен 51 автомобиль скорой помощи на общую сумму в 24,5 млн. рубле.

Благодаря этому, удалось на 20% обновить диагностическое оборудование амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальных образований и парк автомобилей учреждений скорой медицинской помощи. 56,5 млн. рублей в прошедшем году потрачено на проведение противопожарных мероприятий в учреждениях здравоохранения и медицинских училищах области в рамках областной целевой программы "Пожарная безопасность учреждений здравоохранения". В медучреждениях муниципальных районов и городских округов устранены все замечания, указанные в предписаниях Госпожнадзора на общую сумму в 93,4 млн. рублей. Средства, выделенные на реализацию мероприятий программы в размере 150 млн. рублей, освоены на 94,4%. По итогам 2007 года, из 1,1 тыс. зданий учреждений здравоохранения 531 оснащено пожарной сигнализацией, 26 зданий оснащено пожарной сигнализацией поэтажно, 596 зданий, среди которых 54 стационара, не оборудованы такой сигнализацией вообще.

37,3 млн. рублей потрачено на укрепление материально-технической базы сельских медучреждений - закуплено оборудование, в 409 учреждениях сделан ремонт. Также 33,5 млн. рублей было потрачено на приобретение 26 дизель-генераторных установок и 4,3 млн. рублей на приобретение 165 фильтров для очистки воды для медицинских учреждений Вологодской области в 2007 году. Это удалось сделать за счет субсидирования фонда софинансирования социальных расходов.