Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вчера, 19 марта, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в ходе состоявшейся пресс-конференции, компания "Фармсинтез" представила журналистам противотуберкулезный проект под названием "Вдохновенная легкость".

В пресс-центре ИТАР-ТАСС с представителями ведущих СМИ Петербурга встретились генеральный директор ЗАО "Фармсинтез" Михаил Гетьман, заместитель начальника ГУИН Министерства Юстиции РФ по СПб и Ленинградской области Виктор Сажин, главный врач городского противотуберкулезного диспансера Владимир Жемков и председатель региональной организации "Российский Красный Крест" Татьяна Линева.

По словам М. Гетьмана, целью проекта является решение острейшей социальной проблемы - лечение и профилактика туберкулеза, борьба с эпидемией туберкулеза через оказание целевой помощи больным. Для ее реализации намечено издание информационных материалов для пациентов, поддержка мероприятий, акций, направленных на решение проблемы повышения санитарной грамотности населения.

"Туберкулез по-прежнему является одним из самых распространенных и опасных заболеваний в мире", - отметила Т. Линева. Она привела статистику, согласно данным тех стран, где ведется эпидемиологический учет. Ежегодно в мире регистрируется около 8 млн. новых случаев заболевания, а умирают более 3 млн. человек.

Сегодня острейшей проблемой профилактики туберкулеза является санитарная безграмотность населения. Она возникла из-за отсутствия в специализированных противотуберкулезных медицинских учреждениях специальной профилактической литературы. По оценке В. Сажина, до 70% больных туберкулезом не имеют элементарных знаний об опасности заболевания и правилах лечении. При этом уровень заболевания туберкулезом в системе ГУИН превышает соответствующие показатели по Санкт-Петербургу в 40 раз. Этот же показатель в Санкт-Петербурге превышает в 5-6 раз показатель благополучия по оценке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Компания "Фармсинтез" в рамках проекта предлагает комплексное решение проблемы борьбы с туберкулезом. Предполагается издание и распространение профилактических информационных материалов, участие в программе помощи бездомным детям, поддержка врачей-специалистов в данной области, а также развитие сотрудничества с Главным управлением исполнения наказания Минюста РФ.

Напомним, что борьба с туберкулезом, принятие мер по его профилактике определяются в нашей стране как одни из самых важных и вместе с тем сложных задач здравоохранения. В конце 2002 года Правительством РФ было принято решение взять кредит в Международном Банке развития и реконструкции в размере 150 млн. долл. на лечение туберкулеза и СПИДа.

Первоначальные инвестиции в реализацию социально-ориентированного противотуберкулезного проекта "Вдохновенная Легкость", который финансируется торговой маркой "Феназид", составляют более 150 тыс. руб.