В 11 районах Хатлонской области на юге Таджикистана отмечены случаи нашествия саранчи, передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сегодня, 1 апреля, журналистам сообщил заместитель министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Шукрулло Рахимназаров. По его словам, в этих районах уже пострадали десятки гектаров посевов хлопчатника и пшеницы.

"Ситуация усугубляется установившейся засухой в последний месяц, и поэтому не исключено, что дехканские хозяйства этого региона могут понести значительные потери", - отметил замминистра. Он также напомнил, что два года назад в результате нашествия саранчи в этот регион был потерян урожай на 80 тысячах гектаров посевов", - добавил Рахимназаров.

Директор государственного предприятия защиты растений и химизации Минсельхоза РТ Юсуф Муродов отметил, что в последние годы саранча прилетает в Таджикистан из соседних Узбекистана и Афганистана. "В Афганистане в последние годы не ведется работа по предотвращению появлению саранчи. И она из года в год нарастает", - отметил Муродов.