Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова не исключает повторения фактов насильственного привода в военкоматы лиц призывного возраста. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 1 апреля на пресс-конференции в Москве она сообщила, что в ходе осенней кампании 2007 года в Москве были зафиксированы облавы в отношении призывников, сотрудники милиции насильно доставляли молодых людей в ближайший военкомат, а потом отправляли оттуда в войска. Представитель союза считает, что такие факты, возможно, будут и в этот призыв.

Мельникова рассказала об одном из таких случаев, когда в Москву приехал погостить юноша призывного возраста, у него была отсрочка от армии по состоянию здоровья, однако на улице его остановили милиционеры и доставили в военкомат. По словам Мельниковой, такие действия представителей правоохранительных органов незаконны, Союз комитетов солдатских матерей будет отслеживать эту информацию и предпринимать соответствующие меры.

Мельникова выразила сожаление по поводу того, что из закона о воинской обязанности и военной службе исключены так называемые социальные отсрочки. Начальник отдела надзора Московской городской военной прокуратуры Виктор Зубко сообщил, что до этого существовало 25 отсрочек, сейчас осталась 21. По словам Мельниковой, в этот призыв отправятся служить ребята, близкие родственники которых являются инвалидами, серьезно болеют или состарились. "Мы со страхом ждем, что в российской провинции останутся беспомощные родители. Заботы по их содержанию ложатся на местные органы власти, однако мы не думаем, что они готовы к этому", - сказала Мельникова.

Кроме того, она отметила, что с каждым годом союз фиксирует рост нарушений, связанных с проведением призывной кампании, в частности, много вопросов возникает в отношении работы МГВП.

Также Мельникова сообщила, что из года в год становится больше призывников, признанных негодными для службы по состоянию здоровья. По ее словам, растет число тех, кто получает отсрочку в связи с врожденными заболеваниями, в том числе и с врожденными заболеваниями крови.