Так, председатель Алтайского краевого законодательного Собрания Александр Назарчук заявил, что алтайские депутаты категорически против военных методов в отношениях между странами: "К сожалению, эту ошибку делает не только Америка, но и все мировое сообщество, - надо было более жестко в этом плане работать всем вместе. Второй момент - военные действия подводят нас к осознанию того, что сегодня в мировом сообществе есть только один лидер, а наши позиции слабы: России еще раз указали ее место, - мы никак не можем повлиять на развитие этой ситуации", - подчеркнул А. Назарчук.

Он также с сожалением констатировал, что далеко идущие геополитические планы, такие, как ликвидация ракетных военных частей, в частности, на территории Алтайского края, нанесли ущерб не только экономики края, но и международным отношениям. (Речь идет о завершившейся в прошлом году программе ликвидации баллистических ракет РС-20, известных, как "Сатана". Всего на Алтае было ликвидировано 30 шахтных пусковых установок, - прим. ИА REGNUM).

"Теперь у нас этих ракет, и нам абсолютно нечего противопоставить. Уничтоженный военный потенциал нужно будет десятки лет восстанавливать, не говоря уже о каком то качественном росте", - считает политик.

Самым важным моментом, по мнению А. Назарчука, является, что военные действия в Ираке наносят жгучую боль по конкретным людям: "Ведь нельзя ограничить человеческие отношения границами одной страны, и поэтому те страдания, которые испытывает сегодня народ Ирака, находят отклик в других странах, в частности, в России. Это связано с тем, что у нас училось много иракских студентов, а наши специалисты уезжали работать в эту страну, создавая там потенциал". А. Назарчук также заметил, что Ирак по отношению к России всегда вел честную политику, всегда рассчитывался деньгами: "У нас были очень простые и понятные отношения с этой державой. Нам очень жаль людей, которые оказались один на один с этой настоящей бедой".

Пресс-секретарь губернатора края А. Ляпунов так прокомментировал начавшиеся сегодня в Ираке военные действия: "На мой взгляд, решение кризиса вокруг Ирака должно было и могло продолжаться мирным путем. Необходимо, чтобы продолжили свою работу инспектора ООН в Ираке, потому что на данный момент они не выявили чего-то такого, чего могло бы стать причиной военных действий. По всей видимости, все это - лишь повод, а не причина для начала войны. Война конечно, не может быть оценена положительно в любом случае, потому, что это всегда сопряжено с разрушениями и большими жертвами. К тому же, учитывая, что Ирак - это нефтяные месторождения, военные действия могут стать причиной глобальной экологической катастрофы. И, кроме того, учитывая тот политический фон, на котором шли последние дни перед войной, нельзя исключить осложнения международных отношений между разными ведущими государствами. И естественно, после войны мир уже не останется таким, каким он был сейчас".

Руководитель Алтайского отделения Российского общественно-политического центра Геннадий Шейда в первую очередь отметил слабость мирового сообщества. К сожалению, считает политолог, мировое сообщество так и не смогло предложить мирного варианта решения иракской проблемы.

По мнению Шейды, война для США не станет "легкой прогулкой", не станет повторением блиц-крига "Бури в пустыне" 1991г. Тогда Буш-старший выглядел освободителем Кувейта и поддерживался, в том числе и арабскими странами. Война Буша-младшего носит иной характер: с помощью силы ликвидируется, пусть и диктаторский, но все же легитимный режим Хусейна.

Россия, Германия, Франция и Китай не смогли в полной мере использовать свое влияние, как на США, так и на Саддама Хусейна. Остается только сожалеть, что в результате военной операции будут жертвы среди местного населения, а многие соседние страны могут быть поставлены на грань экологической и гуманитарной катастрофы. Также Шейда не исключил возможность значительного роста террористических актов со стороны исламских экстремистов.

Этого же опасается и исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Алтая Эдуард Черченко. В интервью корреспонденту ИА REGNUM он сообщил, что за такими действиями, прежде всего, последуют жертвы среди мирного населения, и вероятен всплеск международного терроризма: "Исламисты очень мстительные. Нетерпеж со стороны американцев, честно говоря, немножко непонятен. Доказательств того, что Ирак располагает оружием массового поражения нет. Любой конфликт можно решить мирным путем", - считает Э. Черченко.

Последствия войны, по его словам, просчитать трудно: "Министр финансов говорит, что ничего не произойдет. В то же время говорят, что ОПЕК в этой ситуации может распасться. Сегодня идет информация и о том, что порядка 15 российских компаний завязаны с Ираком, - для них это тоже будет ущерб".

Депутат Барнаульской городской Думы Е. Абрамова заявила, что, как и любой здравомыслящий человек, считает, что проблемы надо решать не с помощью агрессии, а путем переговоров и достижения соглашений. "Военные действия, которые сегодня утром начали войска США и Великобритании в отношении Ирака, безусловно, попирают все нормы международного права и безопасности. Америка еще раз показала, что не намерена прислушиваться к мнению мирового сообщества. Эта война приведет к гибели мирных граждан не только Ирака, но, возможно и Америки, ведь значительно возрастает угроза проведения террористических актов в США.

Я считаю, что политкорректность, которую проявляет Россия, тоже должна иметь свои пределы. Не очень внятная позиция, попытки остаться в стороне от происходящих событий не добавляют авторитета нашей стране", - заявила Е. Абрамова.

По ее мнению, Президент России должен открыто заявить свою позицию с требованием к США прекратить военную агрессию.