В Карачаево-Черкесии к тем уклонистам от призыва на военную службы, которые добровольно явятся в военкомат, не будут применяться меры административного наказания или какие-либо другие преследования со стороны военкомата. Об этом в интервью ИА REGNUM официально заявил военный комиссар Карачаево-Черкесии Владимир Тельнов. "Считайте это "призывной амнистией", - отметил он.

По данным республиканского военкомата, в Карачаево-Черкесии числится около 1 800 уклонистов, из них 84 человека в 2007 году были привлечены к административной ответственности. Многих уклонистов годами разыскивают военкомат и милиция общественной безопасности.

"Ситуация ненормальная, тем более что части уклонистов и так не светит служба в армии по состоянию здоровья, - считает Владимир Тельнов. - Что касается здоровых парней, то я рассчитываю на их здравый смысл. Зачем усложнять себе жизнь из-за одного года службы в армии? (с 2008 года срок службы сократился до одного года - прим. ИА REGNUM). Все равно бегунам понадобятся отметки военкомата в паспорте и военный билет, без которых человека не примут на работу".

Всего, по словам военкома, наряд на призыв в Карачаево-Черкесии этой весной составил 600 человек. Из них в республике почти никто служить не будет, т. к. в Карачаево-Черкесии в основном служба на контрактной основе. Подавляющее большинство призывников будет направлено в воинские части, расположенные на территории Южного федерального округа, часть призывников - за пределы юга России.