К 2010 году все петербургские дома престарелых будут приведены в порядок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 апреля, на заседании правительства Санкт-Петербурга заявил председатель Комитета по труду и социальной защите населения Александр Ржаненков.

Как сообщил чиновник, в настоящее время в ведении профильного комитета находится 40 учреждений социальной защиты. Из них 18 стационарных, в которых постоянно проживают 8500-8700 престарелых граждан и инвалидов.

"Большинство зданий, в которых размещаются учреждения, нуждаются в капитальном ремонте в связи с изношенностью инженерного оборудования, кровель, покрытий полов", - сказал Ржаненков. По словам главы профильного комитета, в бюджете города на 2008 и плановый период 2009-2010 годов предусмотрены расходы на капитальный ремонт учреждений соцзащиты в сумме 278,42 млн рублей, а на 2009 и 2010 годы - 184,4 млн рублей и 196,9 млн рублей соответственно. Кроме того, как сегодня рассказал Ржаненков, на эти цели до 2010 года требуется выделить еще 247 млн, чтобы "обеспечить непрерывность производственного цикла ремонтных работ".

Председатель комитета также сообщил, что в городе планируется построить еще три дома престарелых. Месторасположение двух из них уже известно - они расположатся под Санкт-Петербургом: в Зеленогорске и Павловске.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что ремонт в учреждениях должен быть сделан "не так, как раньше, чтобы была не богадельня". "Отремонтируйте, создайте условия для проживания престарелым людям и инвалидам. До 2011 года все социальные учреждения должны быть отремонтированы", - сказала губернатор.