В роддомах Архангельска выявляются заболевания у почти 50% новорожденных. Об этом на заседании клуба журналистов заявила заведующая кафедрой неонатологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Галина Чумакова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Она рассказала, что, по статистике, в области абсолютно здоровыми детьми рождается около 1% новорожденных. "От 40% до 45% составляет доля детей с группой здоровья "2а", то есть те, чьи мамы имеют хронические заболевания, которые позднее отразятся на здоровье малыша", - отметила Галина Чумакова.

По ее словам, здоровье ребенка в большей степени зависит от здоровья самой матери и от того, насколько безопасным был весь период вынашивания. "К сожалению, уровень здоровья беременных женщин Архангельской области очень низок", - сказала Чумакова. Так, около 90% беременных женщин страдают хроническими заболеваниями. Однако необходимость лечить заболевания и наблюдаться у врача в период беременности осознают далеко не все будущие роженицы. Стоит отметить, что, по словам Чумаковой, рождение относительно здорового ребенка все же представляется возможным в случае своевременного принятия мер и регулярного посещения специалистов беременной женщиной.