Союз комитетов солдатских матерей России ожидает, что число случаев неуставных отношений в воинских частях вырастет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова 1 апреля на пресс-конференции в Москве заявила, что этот прогноз может сбыться с учетом особенностей начавшегося весеннего призыва.

Мельникова отметила, что новобранцы, призванные в эту кампанию, будут служить 12 месяцев. Таким образом, в казармах окажутся солдаты трех разных потоков. Одни из них будут служить два года, другие - полтора, а третьи - только год, и на этом фоне, считает Мельникова, возможен всплеск неуставных отношений. По ее словам, старослужащим, в частности может не понравиться, что нынешние призывники пришли служить на год позже них, зато демобилизуются они в одно время.

Мельникова считает, что дисциплина в воинских коллективах всецело зависит от командиров. Он отметила, что в подразделениях, где офицеры уделяют должное внимание вопросам морально-нравственного воспитания фактов, рукоприкладства быть не должно. Как она выразилась, старослужащие "не будут прикалываться" к молодым.

Мельникова особо подчеркнула, что современная молодежь готова служить и не боится служить в армии, но они боятся быть избитыми.

В свою очередь начальник отдела надзора Московской городской военной прокуратуры Виктор Зубко также отметил, что рост числа неуставных отношений возможен. По его словам, для того, чтобы этих фактов было меньше надо повышать уровень подготовки офицеров. Однако Зубко констатировал, что преступность среди офицеров растет, некоторые из них позволяют себе рукоприкладство в отношении подчиненных.