По мнению председателя Совета Тульского регионального отделения "Справедливой России", депутата облдумы Владимира Тимакова, возможность совмещения главами регионов основной работы с постами на федеральной госслужбе не позволит им эффективно исполнять свои обязанности. Об этом он заявил, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о перспективах тульского губернатора Вячеслава Дудки занять какой-либо пост в структурах федеральной исполнительной власти в свете возможных изменений российского законодательства. Как считает Тимаков, должность в Москве для руководителя субъекта Федерации - это лишняя "фуражка" и не более того. При этом, по мнению лидера местных "эсеров", губернатор может входить в состав Совета Федерации, как это было ранее, или Госсовета, как это имеет место теперь.

Относительно же повышения "рейтинга выживаемости" Дудки с "тройки" до "четверки", главный тульский "справедливоросс" затруднился с комментарием, заметив, что критерии подобных оценок, как правило, субъективны.

Следует отметить, что слухи о перспективах ухода Дудки с поста губернатора появились чуть ли не сразу после его назначения на эту должность. В настоящее время муссируются разговоры о его возможном переходе на работу во вновь создаваемый вокруг Конструкторского бюро приборостроения оборонный холдинг. Однако, по мнению отставного тульского политика Николая Матвеева, такие слухи могут быть выгодны самому губернатору. По его признанию, в бытность главой региона Василия Стародубцева, аналогичная тактика применялась для нейтрализации негативной информации о главе области: мол, чего его критиковать, раз он скоро покинет свой пост.