В течение 2007 года в республике осуществляли какую-либо деятельность около 7 тысяч малых предприятий, около 2 тысяч - деятельность не вели. Кроме того, в государственном реестре числилось 21,8 тысячи индивидуальных предпринимателей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, в городах республики сосредоточено чуть более 90% всех малых предприятий и 82% предпринимателей. Половина всех малых предприятий и четвертая часть индивидуальных предпринимателей находятся в Сыктывкаре. Вторым центром сосредоточения предприятий малого бизнеса является Ухта. Здесь развивают свое дело 17% всех малых предприятий и 18% предпринимателей. На третьем и четвертом местах по количеству субъектов малого бизнеса занимают Усинск - 8% малых предприятий и 10% предпринимателей и Воркута - 6% и 9% соответственно. Наибольшее количество малых предприятий и предпринимателей по-прежнему действует в сфере торговли и их число по сравнению с 2006 годом увеличилось на 13% и 10% соответственно.

О степени влияния малого бизнеса на социально-экономическое развитие республики свидетельствуют следующие показатели: 73% оборота розничной торговли приходится на малый бизнес, а также четверть объемов оказанных населению бытовых услуг, 45% объемов выполненных строительных работ. В 2007 году малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями выпущены 25% производимых в республике деловой древесины и пиломатериалов, безалкогольных напитков и колбасных изделий, более половины - кондитерских изделий и майонеза, более 80% обуви, оконных и дверных блоков, минеральной воды, рыбной продукции, отдельных видов мебели и швейных изделий, и весь объем металлопластиковых окон и дверей, а также угля древесного.

Лидирующее положение занимает малый бизнес и по оказанию отдельных видов платных услуг населению: 80% и более всех объемов услуг по ремонту, пошиву одежды и обуви, ремонту бытовой аппаратуры, техобслуживанию и ремонту транспортных средств, ремонту и изготовлению мебели, ремонту жилья, парикмахерских услуг, изготовлению фотографий, туристических услуг, услуг правового характера. На малых предприятиях в 2007 году работало 72,6 тысячи человек - это на 15% больше, чем в предыдущем году. В среднем на одном малом предприятии работало 11 человек. Из числа постоянно занятых на малых предприятиях 27% работали в организациях оптовой и розничной торговли, 23% - в строительстве, 17% - в сфере операций с недвижимым имуществом.

В 2007 году среднемесячная заработная плата на малых предприятиях составила 11,8 тысячи рублей, что на треть меньше, чем в целом по республике. По отношению к 2006 году заработная плата выросла на 28%. Значительно выше среднего уровня была заработная плата на малых предприятиях, занятых добычей полезных ископаемых (37,3 тысячи рублей), а минимальная - на малых предприятиях, занимающихся сельским хозяйством (4,4 тысячи рублей). За 2007 год оборот малых предприятий составил 84 млрд. рублей, или почти пятую часть (19%) от оборота крупных, средних и малых организаций. В том числе объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 45 млрд.рублей, объем проданных товаров несобственного производства - 39 млрд.рублей. По сравнению с 2006 годом и оборот, и отгруженная продукция возросли в действующих ценах в 1,4 раза.

По сравнению с 2006 годом увеличился объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. Так, инвестиционные вложения 2007 года составили 6 млрд.рублей или в 1,8 раза больше, чем в 2006 году. Около половины всего объема инвестиций (47%) осуществляли предприятия г.Сыктывкара и 30% всех инвестиций осуществлялись строительными организациями. Доля малых предприятий в общем объеме инвестиций по республике составила 10%.