Владельцы задержанного норвежскими властями российского траулера "Капитан Наумов" в настоящее время прибыли в порт Будде, где стоит корабль, для разбирательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в консульстве России в Киркенесе.

По словам сотрудников ведомства, у норвежской стороны есть несколько версий нарушений, допущенных командой "Капитана Наумова". Во-первых, береговая охрана считает, что на судне находится несколько тонн неучтенной рыбы, а во-вторых российский капитан не уведомил в указанные сроки власти Норвегии об окончании промысла в территориальных водах этой страны.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, вечером 28 марта норвежские власти задержали российский траулер "Капитан Наумов". Судно было остановлено силами береговой охраны в акватории Баренцева моря. За последние две недели это уже второй случай задержания российских траулеров за то, что капитаны судов не сообщают норвежцам об окончании промысла. 26 марта 2008 года арест с другого российского судна "Коралнес" был снят после уплаты штрафа в размере 500 тысяч норвежских крон.