В центре Новокузнецка Кемеровской области 31 марта старшеклассники организовали акцию протеста, чтобы добиться отмены Единого государственного экзамена. Как сообщает новокузнецкий "10 канал", ЕГЭ не готовы сдавать почти все новокузнецкие школьники, чтобы их протест услышали, ребята решили встретиться с городскими чиновниками. По мнению митингующих, единый госэкзамен - "зло для выпускников": получив двойку, они не смогут поступить в вуз.

Эта акция старшеклассников была незаконной. У новокузнецкой мэрии первым ребят встретил начальник управления по военно-мобилизационной подготовке. Однако митингующих услышали не только местные силовики, но и те, к кому они шли: инициативной группе удалось встретиться со специалистами комитета образования и науки. Выслушал претензии школьников и председатель комитета образования и науки Новокузнецка Григорий Вержицкий. Два часа в своем кабинете он разъяснял ребятам плюсы и минусы единого государственного экзамена. Одна из причин акции протеста - введение второго обязательного экзамена - по математике. По мнению школьников, они не успеют подготовиться к его сдаче.

Как отметил председатель комитета образования, выпускники мало знают о ЕГЭ. Вержицкий пояснил, что введение единого госэкзамена одобрено на федеральном уровне. "Закон не изменить, и мы должны создать условия в образовательных учреждениях в семье, для подготовки ребят к сдаче ЕГЭ. Сами ребята должны преодолеть эти трудности", - сказал председатель комитета образования и науки Новокузнецка.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2008 году в Кузбассе более 17,6 тыс. выпускников 11 классов. Часть итоговых аттестаций выпускникам предстоит сдавать в форме Единого государственного экзамена, в том числе по математике и русскому языку в обязательном порядке. Число предметов, экзамены по которым можно сдавать в форме ЕГЭ, в этом году увеличено до семи: иностранный язык, химия, физика, география, биология, русский язык и математика. Всего в регионе будет 96 пунктов приема ЕГЭ.