Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом году конкурс посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося русского дирижера, который большую часть своей жизни провел в городе на Неве. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры России, комитет по культуре городской администрации, территориальное управление Московского административного района, Петербургская филармония им. Шостаковича и Детская школа искусств им. Мравинского.

По информации комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга, юбилейные концерты состоятся в Большом зале Школы искусств им. Мравинского, в Большом зале Филармонии имени Д. Шостаковича и в Консерватории им. Римского-Корсакова.

В фестивале примут участие молодые исполнители, представляющие учебные музыкальные заведения России, ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. Второй тур конкурса пройдет с 22 марта по 25 марта, третий - с 28 по 29 марта. Торжественное закрытие конкурса состоится 31 марта в Большом зале филармонии им. Д. Шостаковича.

Напомним, что Евгений Мравинский в свое время был дирижером Мариинского театра (преимущественно балетного репертуара), после победы на конкурсе дирижеров, возглавлял Симфонический оркестр Ленинградской филармонии (бывший Придворный) и оставался на этом посту до конца своих дней. За десятилетия работы с Мравинским оркестр превратился в коллектив, обладающий исключительно высоким профессионализмом и пользующийся международной известностью.