В дивизионе "Одежда" (ОАО "ВТК", Чувашия, входит в группу компаний "САВВА") начались пуско-наладочные работы на трикотажных машинах фирмы "GUMATEX" (Испания), предназначенных для вязания футерованного полотна, и монтаж трикотажного оборудования фирмы "МAYER" (Германия). Запуск нового оборудования позволит увеличить выпуск трикотажного полотна в два раза (с 1,6 тыс. тонн. в 2007 году до 3,5 тыс. тонн к концу 2008 года) и существенно повысить конкурентоспособность трикотажных изделий.

Техническое переоснащение производства трикотажных тканей проходит в рамках модернизации дивизиона "Одежда". Программа, рассчитанная на 2007-2008 г.г., охватывает весь спектр производства. Первый этап модернизации будет завершен до 30 апреля. Общий объем инвестиций ВТК, направляемых на техническое переоснащение дивизиона "Одежда" составляет более 1 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

"Запуск нового оборудования позволит увеличить объемы производства самых различных видов трикотажа и существенно расширит наши возможности по выпуску различных моделей одежды, - сказал директор дивизиона "Одежда" Антон Шведов. - В частности, каждый месяц мы сможем предлагать покупателю 30-40 новых моделей. На базе ВТК создана розничная сеть женской, мужской и детской одежды и трикотажа. Сегодня в магазины сети уже поступают в продажу новые коллекции. Кроме существенного обновления модельного ряда, нашим приоритетным направлением станет развитие розничной сети по всей России. К концу 2008 года торговая сеть составит не менее 70-80 магазинов".

По словам генерального директора группы компаний "САВВА" Дмитрия Романцова, в 2007 году была проведена глубокая модернизация производства дивизиона "Домашний текстиль", выпускающего постельные комплекты белья, а в 2008 году полностью переоснастят дивизион "Одежда". "Здесь своей задачей мы видим производство одежды европейского качества по цене доступной для массового потребителя, - пояснил Романцов. - В ближайшие пять лет планируется открытие не менее 150 брендовых магазинов одежды по всей России. Концепция торговых точек, где продаются трикотажные изделия наших фабрик, будет существенно изменена. Мы планируем предложить рынку новый сильный бренд повседневной одежды, ориентированный на покупателя, для которого важно прежде всего качество и удобство одежды. У ВТК уже есть опыт успешного развития ведущего российского бренда постельного белья "Хлопковый рай", в сегменте "Одежда" мы ставим перед собой столь же амбициозные цели".

ОАО "Волжская текстильная компания" (ВТК) осуществляет полный цикл переработки хлопка. В состав ОАО "ВТК" входит семь предприятий легкой промышленности, расположенных в Чувашской Республике, Ивановской и Калужской областях, которые работают в дивизионах "Домашний текстиль", "Одежда", "Спецодежда" и "Обувь". На ВТК работают свыше 8 тысяч сотрудников. В 2006 году предприятия ОАО "ВТК" занимали 7% на рынке постельного белья и 3% на рынке изделий из х/б трикотажа и чулочно-носочных изделий. ВТК владеет самой популярной торговой маркой постельного белья "Хлопковый рай". Выручка ОАО "ВТК" в 2006 году составила 2,6 млрд рублей.