Позиции губернатора Челябинской области Петра Сумина ухудшаются лишь потому, что он не молодеет. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM челябинский политолог, генеральный директор информационно-аналитического агентства "Монитор" Алексей Ширинкин, комментируя рейтинг политической выживаемости губернаторов. Напомним, рейтинг составлен Международным институтом политической экспертизы и Центром политической конъюнктуры России. По итогам этого рейтинга, с 2007 года позиции Сумина ухудшились - он получил "тройку" вместо "четверки".

"Конечно, Сумин уже немолод, и время его уходит, - пояснил Ширинкин. - Однако челябинский губернатор - это не столько самостоятельная политическая фигура, сколько команда. И в случае его ухода вероятность, что "преемником" станет человек именно из команды Сумина, очень велика. Конкретная фигура может варьироваться - первые вице-губернаторы Андрей Косилов и Владимир Дятлов, депутат Госдумы Валерий Панов - кадровый резерв у "областной команды" велик. Поэтому, скорее всего, даже с уходом Сумина - а такой уход может произойти разве что из-за проблем со здоровьем - наверняка сохранится status quo".

"Конечно, есть и конкурирующие команды, - пояснил политолог. - Так, традиционно в качестве потенциальных "преемников" называются действующий мэр Челябинска Михаил Юревич, депутат Госдумы РФ Михаил Гришанков и некая виртуальная фигура "ставленника Христенко" (министр промышленности и природных ресурсов РФ Виктор Христенко - выходец из Челябинской области - примеч. ИА REGNUM). Однако, поскольку острого кризиса в регионе не наблюдается, раскачивать лодку нет никакой необходимости, и вероятность воплощения в жизнь этих вариантов значительно ниже".

"Вообще же у меня есть определенные вопросы к методике рейтинга. Евгений Минченко (директор Международного института политической экспертизы - прим. ИА REGNUM), несомненно, имеет в Челябинской области определенные интересы, и такие рейтинги в какой-то мере можно считать попыткой повлиять на политическую ситуацию в регионе", - заключил политолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый рейтинг был опубликован 13 августа 2007 года, тогда 18 глав регионов получили "пятерки", 27 - "четверки", 24 - "тройки", 14 - "двойки". За это время свои посты потеряли три губернатора-"двоечника" - Николай Киселев (Архангельская область), Константин Титов (Самарская область) и Георгий Шпак (Рязанская область) и два "троечника" - Анатолий Лисицын (Ярославская область) и Виктор Маслов (Смоленская область). Еще в нескольких возглавляемых "двоечниками" (Сергей Дарькин (Приморский край), Александр Черногоров (Ставропольский край) и "троечниками" (Кирсан Илюмжинов (Калмыкия), Владимир Кулаков (Воронежская область), Георгий Боос (Калининградская область) регионах развернулась острая борьба, которая пока не привела к кадровым перестановкам. Свои посты сохранили все губернаторы, получившие "четверки" и "пятерки" в предыдущем рейтинге.