31 марта Тюменская область представила в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию ЖКХ заявку на предоставление финансовой помощи для долевого финансировании капитального ремонта многоквартирных домов в регионе. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в фонде, в заявку включены города Тюмень и Тобольск.

В установленные законом сроки - в течение месяца - заявка будет рассмотрена правлением Фонда. В случае принятия положительного решения, Тюменской области будет перечислено 146,7 млн рублей, что составляет 10,4% от установленного для области лимита на период 2008-2011 гг. Всего до 2011 года Тюменская область может претендовать на получение 2,3 млрд рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, первым регионом, подписавшим соглашение с руководством фонда о софинансировании капремонта ветхого и расселения аварийного жилья стала Челябинская область, в которую направлено более 1 млрд. рублей. Также руководство фонда подписало соглашения с губернаторами Калужской и Кемеровской областей. Сейчас на рассмотрении госкорпорации находятся заявки от Томской, Костромской, Ростовской, Липецкой областей, Белгородской, Орловской, Волгоградской, Саратовской, Воронежской, Тамбовской областей и Татарстана.