В соответствии с графиком проведения комитетами МВД оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций на 1 квартал 2008 года в целях обеспечения надлежащего правопорядка, выявления лиц, незаконно прибывающих в Республике Казахстан, пресечения каналов незаконной миграции с 27 по 30 марта 2008 года в Казахстане проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Мигрант". Об этом сегодня, 1 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МВД Казахстана.

По информации ведомства, в результате проведенной операции за нарушение правил пребывания в Республике Казахстан привлечено к административной ответственности 12 720 иностранцев и лиц без гражданства. Выдворено из страны по решению судов из-за незаконного въезда, уклонения от выезда - 1 847 граждан, из них 35 - дальнего зарубежья и 1 812 - СНГ.

Для установления личности водворено в приемник-распределитель 1 490 граждан, из них 6 граждан дальнего зарубежья, 1 484 - СНГ. За нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы к административной ответственности привлечено 243 работодателя. 5 919 казахстанцев наказаны в административном порядке за необеспечение соблюдения условий пребывания приглашенными ими иностранцами. За совершение различных видов преступлений задержано 40 иностранцев, из них 38 из СНГ, двое - из дальнего зарубежья, в том числе за хранение и сбыт наркотиков задержано 8 граждан Казахстана. Задержаны 71 человек, находящиеся в розыске, в том числе трое - за совершение разбойных нападений. Возбуждено 35 уголовных дел за нарушение миграционного законодательства.