Прокуратура города Великие Луки поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению директора одного из обществ с ограниченной ответственностью в незаконном использовании объектов авторского права, причинившее ущерб правообладателям в особо крупном размере. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Псковской области, в ходе расследования установлено, что с декабря 2006 года по сентябрь 2007 года генеральный директор ООО, расположенного в Великих Луках, "с целью извлечения прибыли от производственной деятельности своего предприятия с помощью восьми ПЭВМ в нарушение статьи 48 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и статьи 14 Закона РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" взял у неустановленных лиц CD-диски с контрафактным программным обеспечением и установил ряд программ корпорации Microsoft".

1 августа 2007 года работники милиции при проведении проверки на предприятии установили, что все используемое программное обеспечение на восьми компьютерах имеет признаки контрафактности. Директору ООО было вынесено официальное предостережение о недопустимости его дальнейшего использования. Однако руководитель компании, не имея лицензии на право использования программного обеспечения, продолжал использовать его. 11 сентября 2007 года при проведении контрольной проверки работники милиции изъяли восемь системных блоков с нелицензированным программным обеспечением.

По заключению экспертизы, на всех восьми системных блоках установлено контрафактное программное обеспечение общей стоимостью 259 тысяч 287 рублей, что является особо крупным размером.

Великолукский городской суд признал директора предприятия виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб. Суд счел возможным назначить более мягкое наказание, и государственный обвинитель не возражал против этого, так как подсудимый активно способствовал раскрытию преступления.