Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи отбыл в Румынию для участия в саммите НАТО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте информации МИД РТ. Источник отметил, что саммит будет проходить со 2 по 4 апреля и глава МИД Таджикистана примет участие во встрече стран-партнеров, в частности, участников программы НАТО "Партнёрство во имя мира", намеченной на 4 апреля.

Напомним, что программа НАТО "Партнёрство во имя мира", созданная в 1994 году, направлена на военное сотрудничества НАТО с 23 европейскими государствами, которые не являются ее членами. В число этих стран входит и Таджикистан.

Между тем, по сообщениям СМИ, ожидается, что в ходе саммита НАТО в Бухаресте главам стран Центральной Азии будет предложен проект железной дороги, которая соединит Европу со странами региона и Афганистаном. Железная дорога Line communication должна пройти через территории стран Восточной Европы и Центральной Азии: Украины, Белоруссии, России, Казахстана, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана. Об этом накануне саммита журналистам сообщил спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс. "Альянс предлагает странам региона организовать доставку "несмертоносных грузов" в Афганистан, где НАТО будет руководить военными операциями до 2011-2012 годов. После чего, очевидно, сохранит свое присутствие еще на шесть-семь лет для проведения подготовки и обучения национальной армии Афганистана, налаживания администрирования", - заявил Симмонс.