В Нягани (Югра) подведены итоги очередного этапа кампании по созданию новых товариществ собственников жилья. В городе создано 11 новых ТСЖ, объединяющих в своем составе 61 многоквартирный дом. Об этом сегодня, 1 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

"В рамках федерального закона № 185 о создании Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в нашем городе была проведена большая работа. В том числе сегодня в Нягани создано одиннадцать новых ТСЖ, объединяющих в своем составе 61 многоквартирный дом. Прибавим к этому десять домов, вошедших в товарищества ранее. То есть сделано все необходимое, чтобы у города Нягани была принята в 2008 году заявка на выделение из федерального и регионального бюджетов денежных средств для проведения капитального ремонта нашего жилого фонда", - заявил председатель Няганского комитета городского хозяйства В.Чеплаков.

Говоря о перспективах, Чеплаков отметил, что в соответствии с федеральным законом № 185 для получения денег из средств Фонда в 2009 году среди прочих условий в Нягани в ТСЖ должно состоять уже 10% жилых многоквартирных домов, а в 2010 - 15%. В итоге город получает возможность использовать деньги федерального и окружного фондов для ремонта жилых домов в количестве значительно большем, чем только за счет средств бюджета города и собственников жилья.

"В 2008 году на капремонт жилищного фонда в бюджете был заложен 31 миллион рублей. С приемом городской заявки на распределение средств Фонда эта сумма составит более 100 миллионов. А в следующем году, соответственно, - еще больше. Дело того стоит", - подчеркнул председатель Няганского комитета городского хозяйства.