В соответствии с мировым соглашением, утвержденным арбитражным судом Амурской области, до 29 августа 2008 года ОАО "Амурский кристалл" должен выплатить ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" более 12 миллионов рублей. Об этом 1 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь амурского арбитражного суда Елена Полякова.

По словам пресс-секретаря, в конце 2006 года, согласно договору, заключенному между сторонами, Россельхозбанк перечислил на счет спиртзавода 13 100 000 рублей. Однако в установленные договором сроки заемщик кредит не вернул, что и стало поводом для обращения банка в арбитражный суд. Во время рассмотрения дела "Амурский кристалл" вернул Россельхозбанку часть долга - 1 000 000 рублей и обязался погасить всю оставшуюся сумму и проценты за просрочку до конца августа 2008 года - мировое соглашение с таким условием было заключено между банком и спиртзаводом и утверждено арбитражным судом Амурской области.

Напомним, что ранее в пользу ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" с ОАО "Амурский кристалл" арбитражным судом уже было взыскано более 1 000 000 рублей по причине нарушения последним своих кредитных обязательств.