Петрозаводская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды, совершенной организованной группой. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 апреля, пресс-секретарь таможни Александр Дьяков, это первое дело об особо тяжком преступлении в истории ведомства. Речь идет о контрабандном ввозе на территорию РФ из Финляндии седельного тягача Volvo с использованием поддельных документов.

По словам заместителя начальника Петрозаводской таможни по правоохранительной деятельности Романа Романова, факт подлога документов выявлен карельскими таможенниками в результате оперативно-разыскных мероприятий и взаимодействия с финляндской таможенной службой. Четыре года назад в Петрозаводскую таможню были представлены документы, из которых следовало, что седельный тягач приобретен за границей за 7200 евро. Эта стоимость стала основой для начисления таможенных платежей. Однако на самом деле тягач обошелся покупателю в 15 500 евро, что следует из экспортной таможенной декларации и счета-инвойса, оформленных в Финляндии. Таким образом, как утверждают в Петрозаводской таможне, злоумышленники преследовали корыстную цель контрабандного ввоза и дальнейшей легализации транспортного средства.

Уголовное дело по факту контрабанды в составе организованной группы возбуждено по части IV статьи 188 Уголовного кодекса РФ. Сотрудники оперативно-разыскного отдела и отделения дознания Петрозаводской таможни выполнили все первоначальные следственные действия: установили местонахождение Volvo (тягач зарегистрирован в другом регионе), допросили подозреваемых, на которых наложили обязательство о явке, собрали нужные документы-доказательства. В настоящее время материалы дела переданы в органы следствия для производства дальнейшего расследования.