До 2010 года ОАО "РЖД" увеличит инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры на территории Ульяновской области до 5 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. В 2008 году объем вложений составит около 2 млрд рублей. Договоренность об этом была достигнута на рабочем совещании, прошедшем в правительстве Ульяновской области. В совещании приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков, начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти субъектов РФ ОАО "РЖД" Виктор Ребец, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Виктор Мойсиевич.

В 2008 году более 1,5 млрд рублей будет направлено на завершение реконструкции железнодорожного моста через Волгу (установку двух оставшихся пролетных строений), ремонт малых мостов; 240 млн рублей - на модернизацию и приобретение тепловозов, электровозов и рельсовых автобусов; 31 млн рублей - на обновление парка путевой техники; 30 млн рублей - на реализацию программы по повышению безопасности движения поездов, 8,5 млн рублей - на реконструкцию контейнерной площадки на станции Ульяновск-III. В 2008 году Ульяновская область планирует выйти к уровню 80% компенсации выпадающих доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на пригородные железнодорожные перевозки, а с 1 января 2009 года - поэтапно перейти к их полному возмещению компании "РЖД".

Со своей стороны ОАО "РЖД" в целях повышения качества обслуживания пассажиров в пригородном сообщении на территории Ульяновской области в рамках программы по обновлению подвижного состава в 2008 году приобрело два новых трехвагонных рельсовых автобуса стоимостью около 140 млн рублей. Это современные, комфортные, маневренные дизель-поезда, которые вдвое экономичнее пригородных составов на локомотивной тяге. Более того, ОАО "РЖД" планирует создать базу для обслуживании нового типа пригородного подвижного состава - рельсовых автобусов, где будут оказываться услуги не только подразделениям Куйбышевской железной дороги, но и прилегающих к магистрали территорий.

"Наиболее значимые с социальной точки зрения инвестиции - это приобретение нового подвижного состава для пригородных пассажирских перевозок. Два рельсовых автобуса в трехвагонном исполнении с начала года уже задействованы на участках Ульяновского отделения КбшЖД. Еще один мы в этом году допоставим. И это уже будет сверх тех ожиданий и обязательств, которые мы принимали. Сегодня мы видим движение навстречу со стороны Ульяновской области, позитивное восприятие губернатором и деловой настрой на сотрудничество", - отметил Виктор Ребец.

По словам Александра Пинкова, практически в два раза увеличился объем закупаемой продукции ОАО "РЖД" на промышленных предприятиях региона. Если в 2006 году объем закупок составил 350 млн руб., то в 2007-м - 600 млн руб. В ходе встречи достигнута договоренность о проведении в апреле-мае презентаций новейших разработок ульяновских предприятий в Центре инновационных технологий ОАО "РЖД".