Следственным отделом по городу Уссурийску в Приморском крае окончено расследование уголовного дела, возбужденного 29 февраля этого года в отношении заместителя главного врача по акушерству и гинекологии МУЗ "Городская больница" города Уссурийска Приморского края Олега Иваненко. Как 1 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM cтарший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, дело передано в суд для решения дальнейшей судьбы обвиняемого.

"Следствием установлено, что Олег Иваненко из корыстной заинтересованности, с целью получить денежную надбавку, предъявил в государственное учреждение Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ талоны родовых сертификатов в количестве 88 штук, в то время как предъявившим данные сертификаты пациенткам в МУЗ "Городская больница" были оказаны платные услуги, что повлекло незаконное перечисление в адрес больницы денежных средств на сумму 486 тыс. рублей", - сообщила Аврора Римская.

Кроме того, по словам старшего помощника, в нарушение действующего законодательства Иваненко не довел до сведения 40 потерпевших, имеющих родовой сертификат, что они имеют право на бесплатное получение медицинской помощи и допустил предоставление им данной услуги за плату в размере 987 рублей с каждой, которые были внесены потерпевшими в кассу МУЗ "Городская больница".

"Таким образом, своими действиями Иваненко грубо нарушил требования действующего законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 части 1 Уголовного кодекса РФ - "злоупотребление должностными полномочиями", - отметила Римская.