В Тбилиси состоялась презентация межведомственной рабочей группы по обеспечению свободных и справедливых парламентских выборов 21 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

На презентации присутствовали представители международных организаций и аккредитованных в Грузии дипломатических миссий. В группу, которую возглавляет министр юстиции Николоз Гварамиа, входят также государственный министр по вопросам регионального управления Давид Ткешелашвили, заместитель главы МВД Эка Згуладзе и директор аналитического департамента этого министерства Шота Утиашвили, начальник департамента правового обеспечения Генпрокуратуры Тинатин Голетиани, первый заместитель министра юстиции Тинатин Бурджалиани, заместитель министра иностранных дел Григол Вашадзе и заместитель главы департамента по международным организациям МИД Серги Капанадзе.

Задачи рабочей группы - обеспечение координированного обмена информацией между правительством и заинтересованными лицами - международными наблюдателями, избирательными субъектами и т.д., быстрое реагирование на проблемы, о которых будет оповещена группа, а также создание рабочей обстановки для разработки рекомендаций по соблюдению стандартов демократических выборов. "Сегодня для чести нации, безопасности и развития страны проведение свободных и справедливых выборов крайне важно", - заявил на презентации президент Грузии Михаил Саакашвили, отметив, что "на все конкретные вопросы этой группой будет дан ответ". По словам президента Грузии, в стране созданы все предпосылки для проведения выборов на высоком уровне, в том числе усовершенствовано избирательное законодательство, приглашено множество наблюдателей. "Мы приглашаем множество иностранных наблюдателей - чем больше их приедет, тем лучше. Мы приглашаем долгосрочных наблюдателей, чтобы они смотрели, как будут идти процессы, как работает медиа, используются или нет административные ресурсы и т.д. - чтобы не было вопросов. Мы приглашаем наблюдателей из всех стран - из стран Евросоюза, России, США, стран-соседей", - подчеркнул президент.

Следует отметить, что межведомственная рабочая группа была сформирована и для координации подготовки и проведения выборов президента Грузии 5 января. Эту группу возглавляла министр юстиции Эка Ткешелашвили.