С начала 2008 года в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края сотрудники управления экономической безопасности Комсомольского отделения Хабаровскэнергосбыта выявили 118 предпринимателей, использующих свои квартиры в качестве магазинов и офисов. Как 1 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комсомольского отделения Хабаровскэнергосбыта, эти предприятия работали, не имея регистрации в налоговых органах и не заключив договоры на электроснабжение с энергетической компанией.

Тариф на электрическую энергию, установленный комитетом по ценам и тарифам правительства Хабаровского края, для юридических лиц в полтора раза дороже, чем для населения. Тем не менее, сэкономить на счетах за электроэнергию предпринимателям не удастся, отметили в пресс-службе. Энергетическая компания намерена подать на расхитителей электроэнергии иски в органы судебной власти. "Поэтому отсутствие договора с Хабаровскэнергосбытом и, тем более, безучетное пользование обернутся для предпринимателей большими материальными затратами", - добавили в пресс-службе.

На данный момент сотрудниками управления экономической безопасности проведены переговоры с большинством предпринимателей. 15 компаний уже заключили договоры на энергоснабжение, 38 юридических лиц согласны подписать договоры в ближайшее время. Остальные же абоненты не готовы к сотрудничеству с Хабаровскэнергосбытом. При этом у 12 предпринимателей выявлены нарушения в учете электроэнергии, нелегальные подсоединения.

Данные о хищениях электроэнергии и нелегальной работе предприятий отправлены в налоговую инспекцию, в службу заказчика, а также в органы судебной власти.