Комитет по управлению имуществом Петропавловска-Камчатского намерен подать исковое заявление в суд о расторжении договора с предпринимателем, арендовавшим в течение последнего года муниципальную баню №6. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 1 апреля первый заместитель председателя комитета Вадим Задорожний, именно действия предпринимателя привели баню к очередному закрытию.

По словам Вадима Задорожнего, из-за долгов, которые на сегодняшний день достигают более 2,5 миллионов рублей, "Камчатсккоммунэнерго" вынуждено было отключить в бане №6 горячую воду, при этом, оставив обеспечение теплом, чтобы не разморозить систему. "Подобная ситуация за истекший год повторялась как минимум трижды. Неоднократно стороны встречались для урегулирования проблем. Однако долги со стороны арендатора бани - ООО "Социальные технологии" - так и не были погашены. При этом из-за неоднократных закрытий бани страдали клиенты, среди которых преимущественно - пенсионеры и ветераны войны. Одним из главных аргументов арендатора бани в свою защиту являлась слишком низкая стоимость услуг - 1 час - 100 рублей, в то время как в частных саунах час стоит порядка 600 рублей. Низкая стоимость услуг для льготных категорий граждан была основным условием со стороны городских властей при заключении договора аренды", - сказал зампредседателя комитета.

После расторжения договора аренды баня снова перейдет в управление муниципального унитарного предприятия "Лотос-М". В данный момент руководство комитета по управлению имуществом проводит переговоры с "Камчатсккоммнуэнерго" о возобновлении подачи горячей воды в баню №6. Баня должна снова заработать в ближайшие дни.