Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие прошло вчера, 19 марта, в рамках работы Форума малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

Задачи социальной защиты работников малого и среднего бизнеса, их решение при взаимодействии с органами местной власти, формирование муниципальных центров социальных услуг для населения, предоставляемых малым и средним бизнесом - эти проблемы стали предметом обсуждения. В дискуссиях приняли участие представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, общественных объединений предпринимателей, инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, субъектов малого бизнеса города на Неве.

Как отметил председатель Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников среднего и малого бизнеса "Единение" Вадим Сукач, в настоящее время накоплен достаточный опыт в области реализации социальной политики, результаты совместной, с объединениями предпринимателей, работы имеют все шансы перерасти в законодательную инициативу.

По мнению первого заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации Юрия Ракова, недостатки системы социальной защиты малого и среднего бизнеса вводят их в категорию социально-незащищенных субъектов экономики. Вот почему сегодня важную роль играет пропаганда практики социально-ответственного бизнеса, необходимого для развития цивилизованного общества. Для достижения этого, считает Ю. Раков, необходимо взаимодействие представителей общественности, исполнительной и законодательной власти, объединений и самих предпринимателей. "Односторонние требования к власти, отметил он, вполне справедливы, так как власть действительно должна помогать социально-незащищенным категориям граждан, но без активной позиции предпринимателей инициатива просто пройдет бюрократическим путем".

По результатам работы круглого стола подготовлены предложения в Соглашение между администрацией и предпринимателями Петербурга, которые должны стать основой добровольного и долгосрочного сотрудничества.