Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заведующий информационным отделом Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти Владимир Жук, во Дворце Труда прошло заседание Регионального oргкомитета по проведению акции. Принято решение о ее проведении с 20 марта по 5 июня под девизом "Экология - Безопасность - Жизнь!".

По словам руководителя рабочей группы оргкомитета главного технического инспектора Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николая Баркова, в ходе акции, которая проводится в десятый раз, образовательные упреждения, государственные надзорные органы, профсоюзы вместе с руководителями предприятий окажут помощь всем городским службам в подготовке территории к предстоящему 300-летию Северной столицы.

Оргкомитет, в который вошли представители городской администрации, Федерации профсоюзов, промышленники и предприниматели города и области, принял обращение к жителям региона. В нем, в частности, отмечается, что основные усилия общественных организаций и органов власти будут направлены на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок, озеленение территорий и благоустройство дворов.

Последнее обстоятельство сегодня особенно актуально. Город усилиями ряда нерадивых районных служб ЖКХ постепенно приобретает далеко не лучший вид. Горожане исправно вносят в казну средства на уборку территорий, прилегающих к их постоянному месту жительства, но в реальной обстановке вынуждены порой преодолевать кучи мусора, сталкиваются с вопиющими фактами уничтожения зеленых насаждений, строительством коммерческих объектов в зонах отдыха и т.п. Устроители акции надеются, что подобные случаи в очередной раз станут достоянием общественности и привлекут к себе внимание не только жителей, но и городской администрации.