Пенитенциарная система Украины - это очень закрытая сфера. И она требует огромных средств, поскольку известно, что самые дорогие учреждения - это учреждения исполнения наказаний. Мы бы хотели направить внимание правительства на эти проблемы. Об этом сегодня, 31 марта, на пресс-конференции, посвященной деятельности Минюста, сообщил глава министерства Николай Онищук, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы поднимем вопрос о строительстве современных заведений по европейским стандартам. Речь идет про внедрение реального общественного контроля за условиями содержания заключенных. Как сказал президент, суды лишают украинских граждан свободы, но они не должны должны лишать их достоинства. Да, человек изолируется от общества, но достоинство человека не должно быть отобрано", - сказал министр. По его словам, в ближайшее время президент подпишет концепцию видения главы государства реформирования пенитенциарной системы. "Это будет буквально на днях. На основе этой концепции мы будем вносить изменения в законодательство Украины, усиливать правительственную политику. Мы будем изменять правила поведения с осужденными. Эту систему нужно гуманизировать и демилитаризировать", - считает министр юстиции.

Также он отметил, что на базе МВС Украины будет создан гражданский институт пенитенциарной системы. "Учебное заведение будет готовить специалистов для работы в этой очень чувствительной области. Не секрет, что тут надо владеть особенными знаниями", - сказал министр.