На прошедших выходных вандалы разрушили деревянный крест перед входом в Армянский собор во Львове и исписали фасад церкви. Об этом сегодня, 31 марта, корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщила пресс-секретарь Координационного наблюдательного совета по вопросам реставрации и реновации ансамбля Армянской улицы Ольга Игнатова.

В то же время, депутат Львовского городского совета Вардкес Арзуманян обратился в управление охраны исторической среды, чтобы их работники зафиксировали факт уничтожения достопримечательности, а также забрали крест из помещения церкви. По словам настоятеля армянского Собора о. Тадеоса, к нему уже приходил эксперт из управления, который заявил, что готов предложить армянам человека, который этот крест отреставрирует, правда, за средства армян. Это уже далеко не первый акт вандализма, совершенный относительно Армянского Собора и не первое заявление к стражам порядка, написанное о. Тадеосом. По словам Вардкеса Арзуманяна, заявления в милицию с просьбой усилить охрану прохода с ул. Леси Украинки к ул. Армянской писались неоднократно.

"В этом проходе постоянно собирается молодежь, поведение которой, мягко говоря, является не совсем корректным. Мы не считаем, что действия вандалов направлены именно против Армянского Собора. Если бы на этом месте была другая христианская святыня, то пострадала бы она, - отметил Вардкес Арзуманян. - Надеюсь, что новое руководство милиции обратит внимание на охрану достопримечательностей архитектуры. В конечном итоге, стражи порядка имеют специально отведенные места, где стоят машины государственной службы охраны. Эти места можно обустроить возле церквей, и таким способом оградить их от вандализма".