Северо-Кавказский банк Сбербанка России в 2007 году выдал ипотечных кредитов на сумму 6 млрд 267 млн рублей, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году (2006 год - 3 млрд 910 млн рублей), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 марта в пресс-службе Северо-Кавказского банка Сбербанка России.

В 2006 году доля Северо-Кавказского банка на рынке жилищных кредитов региона среди коммерческих банков составляла 65%, а в 2007 году - 72%, сказал представитель банка.

Так, по его словам, в Ставропольском крае на долю Северо-Кавказского банка Сбербанка России в минувшем году пришлось 70% ипотечных кредитов от общего объема жилищных кредитов, выданных коммерческими банками, в Карачаево-Черкесии - 95%, в Северной Осетии-Алании - 88%, в Кабардино-Балкарии - 77%.

Северо-Кавказский банк второй год подряд является одним из уполномоченных банков по Ставропольскому краю при реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России. В минувшем году банк заключил более 100 соглашений о сотрудничестве с районными органами власти в рамках реализации нацпроекта.

Представитель банка отметил, что на ипотечные кредиты, взятые в Северо-Кавказском банке Сбербанка России, на сегодняшний день построили или приобрели собственное жилье более чем 25 тыс. семей, проживающих на Северном Кавказе.

Справка ИА REGNUM: Северо-Кавказский банк Сбербанка России - крупнейшее кредитно-финансовое учреждение на Северном Кавказе, его подразделения расположены в Ставропольском крае, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чеченской Республике.