В 2008 году зерновыми культурами в Волгоградской области будет занято 2,3 миллиона гектаров, что на 200 тысяч гектаров больше по сравнению с 2007 годом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региона 31 марта, сев яровых зерновых культур начался в Калачевском, Ленинском, Октябрьском и Светлоярском районах Волгоградской области.

Яровые уже засеяны на площади около 3 тысяч гектаров. Боронование зяби и черного пара началось практически во всех районах области, уже обработано около 280 тысяч гектаров пашни. В хозяйствах Чернышковского, Светлоярского и Октябрьского районов засеяно около 4 тысяч гектаров горчицы.

В хозяйствах Волгоградской области заготовлено 65,6 тысяч тонн семян яровых зерновых культур, или 102% - при потребности 64,4 тысячи тонн, также готово к севу 4,5 тысячи тонн кукурузы. Озимые зерновые культуры посеяны на площади 1,6 миллиона гектаров, что на 350 тысяч гектаров больше, чем в 2007 году. По оценке специалистов, в настоящее время в хорошем состоянии они находятся на площади 1,5 миллиона гектаров. В ряде хозяйств Котельниковского, Палласовского, Октябрьского, Светлоярского, Чернышковского и Николаевского районов планируется проводить подсев или пересев.